Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037

Biblia latina cum postillis Nicolai de Lyra (Teil I)

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.712 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.712 $
Zuschlagspreis:

Biblia latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Teil I (von 4). 467 Bl. (das e. w.). Mit 28 (4 blattgroßen) Textholzschnitten. 2 Spalten (Text mit Kommentar). 56 bzw. 72-73 Zeilen. Got. Typ. Schriftraum: 23,5 x 15,2 cm. Format: 31 x 22 cm. Blindgeprägter Kalblederband d. Z. (Rücken und Deckel unter Verwendung des alten Bezugsmaterials modern restauriert; dieses wurmstichig, stärker berieben und beschabt sowie mit Fehlstellen) und 2 (restaurierten) Schließen; ohne die 10 Messingbuckel. Nürnberg, Anton Koberger 3.XII.1487. Hain-Copinger 3167. GW 4289. Goff B-614. Proctor 2060. Pellechet 2346. Gspan-Badalić 120. Beasecker 9. Boros 8. Günther 2058. Hubay 381. Kind 685. Madsen 700. Oates 1012. Schlechter-Ries 308-310. Ohly-Sack 559-563. Schreiber 3473. Schramm XVII Abb. 8. BMC II; 431. BSB-Ink B-459. CBB 676. CIH 667. CSA 80. CIBN B-430. IBE 1046. IBP 1045. IBPort 338. IBS 257. IDL 849. IGI 1686. IJL² 092. ISTC ib00614000. – Vollständiger erster von vier Teilen des von Koberger veranstalteten lateinischen Bibeldrucks mit den bedeutenden Kommentaren Nikolaus de Lyras (1270-1349). Nikolaus de Lyras Bibelexegese ist wegen seiner umfassenden hebräischen und rabbinischen Kenntnisse vor allem für den Tanach von Bedeutung und wurde auch von Luther geschätzt. Enthält neben dem Pentateuch mit den fünf Büchern Mose die Bücher Joshua, Richter und Ruth sowie je zwei Bücher Samuel, Könige und Chronik. Der vorliegende erste Teil enthält zudem den überwiegenden Teil, nämlich 28, von insgesamt 44 Textholzschnitten, mit denen der Bibeldruck ausgestattet wurde. – Anfangs mit etwas größerem Feuchtigkeitsfleck im oberen Rand, zahlreiche Fehlstellen dort restauriert (minimaler Buchstabenverlust). Insgesamt etwas wasserrandig, stellenweise auch etwas gebräunt oder braunfleckig, mit einigen hs. Marginalien und Ziffernsignaturen. Einige Blatt in Buch Joshua sowie die Schlussblätter mit kleiner Wurmspur (am Schluss minimaler Buchstabenverlust), die Anfangsblätter der biblischen Bücher jeweils mit Resten eines Griffregisters, Das erste weiße Blatt etwa zu 1/3 hinterlegt, dort mit Fehlstellen, ferner mit hs. zeitgenössischem Inhaltsverzeichnis. Etwas ausgebundenes Exemplar in der Grundaustattung ohne Rubrizierung. Schöner Scholiendruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1037
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025