Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Biblia germanica.

Auktion 107
Schätzpreis
750 €
ca. 864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Biblia germanica.

Auktion 107
Schätzpreis
750 €
ca. 864 $
Zuschlagspreis:

Biblia, Das ist, Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Teutsch, D. Martin Luthers. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1662. Gr.Fol. Mit 7 gest. Tit. u. Zwischentit., 13 ganzs. Portr.-Kupf., 1 gest. Wappen, 2 dplblgr. gest. Pl., 1 dplblgr. gest. Tab., 4 dplblgr. gest. Karten u. 13 (3 dplblgr.) Kupfertaf. tls. mit gedr. Text verso. 61 Bl., 1118; 416 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt u. fl., Kap. mit Ausrissen, berieben).
Bibelslg. d. Württ. Landesbibl. E 822. Jahn 60. Lex. d. ges. Buchwesens, II, 281. - Fünfte Ausgabe der Kurfürstenbibel. - Prächtige Kurfürstenbibel mit den bekannten, von J.Dürr, P.Troschel u.a. nach J.J.Sandrart, C. Richter, Kilian u.a. gest. Kupfern. - Enthält neben den Kurfürsten-Portraits 4 Karten, 2 Pläne von Jerusalem (davon 1 mit Randausrissen), Darstellungen von Moses, den gr. Propheten u. den Evangelisten, 2 große Abb. der Arche sowie große Ansicht vom Augsburger Reichstag 1530 (mit Randausrissen). Ttw. gebräunt u. leicht stockfl. Gest. Titel u. flieg. Vors. lose u. etw. randrissig. Schnitt tls. fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216