RYER (André, du) L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'Arabe en François, par le sieur Du Ryer, sieur de la Garde Malezair. Paris, de Sommaville, 1672. In-12 : 6f., 486pp., 2f. Page de titre en rouge et noir. Vélin ancien rigide à rabats de l'époque, tranches bleues. Bon état. Importante traduction française, initialement publiée en 1647, fut la première à être tirée directement de l'arabe.