Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

BIBLE. - [COUSIN (Jean)]. Figures des histoires

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 690 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 759 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 690 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 759 $

BIBLE. - [COUSIN (Jean)]. Figures des histoires de la Saincte Bible, accompagnées de briefs discours, contenans la plus grande partie des histoires sacrées du vieil & nouveau Testament, & des oeuvres admirables du Dieu vivant, Créateur du Ciel & de la Terre, & de Jésus-Christ son Fils unique nostre Sauveur & Rédempteur. Pour l'exercice ordinaire des âmes dévotes & contemplatives. Paris, Guillaume Le Bé, 1646. 2 parties en un volume in-folio, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très rare édition de cette Bible figurée, plus connue sous le nom de Bible de Jean Cousin remarquablement illustrée d'un grand nombre de compositions gravées sur bois à mi-page. Les titres, dont seul le premier est imprimé en rouge et noir, sont ornés d'une bordure gravée sur bois à motifs de fleurs, de végétaux et d'oiseaux. Quant au texte, il est entouré à chaque page d'un bandeau typographique. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur la première garde et un des titres. Exemplaire incomplet des feuillets C3-4 et N3-4, correspondant respectivement aux pages 29-32 et 149-152. Les feuillets Z2 et Z3 sont intervertis. Déchirure transversale sans manque au feuillet de dédicace, petite fente à quelques feuillets. Reliure frottée, mors fendus sur quelques centimètres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
29.04.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
29.04.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755