BIBLE, A. T.] – Libri Regum, Paralipomenon, Esdrae, Tobiae, Judith, Esther, Job . Anvers : C. Plantin, 1564. In-12 (105 x 70 mm). Reliure de l’époque de Macé Ruette ornée aux petits fers, bordure dorée en encadrement, décor à compartiments, dos à 5 nerfs orné, double filet doré sur les coupes et dentelle intérieure, tranches dorées.
BIBLE, A. T.] – Libri Regum, Paralipomenon, Esdrae, Tobiae, Judith, Esther, Job . Anvers : C. Plantin, 1564. In-12 (105 x 70 mm). Reliure de l’époque de Macé Ruette ornée aux petits fers, bordure dorée en encadrement, décor à compartiments, dos à 5 nerfs orné, double filet doré sur les coupes et dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : M. E.J.C. Romiguières (ex-libris au contreplat) – Acquis chez Vénot à Lyon en 1934. Second volume de la bible de Plantin. RAVISSANTE ET TRÈS ORIGINALE RELIURE DE MACÉ RUETTE. Adams B 1066; Voet 682; Bibles Paris 900.