BIBLE. - Biblia. Paris, Simon de Colines, 1524-1540. Ensemble 8 parties en 13 volumes in-16, veau fauve marbré, filets et dents de rat dorés, gland aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges, étui (Reliure vers 1700). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 803. - Renouard, Colines, 32-34. EXEMPLAIRE COMPLET DE LA FAMEUSE BIBLE LATINE IN-SEIZE ÉDITÉE PAR SIMON DE COLINES, contenant: Sanctum Jesu Christi evangelium. / Pauli apostoli epistolae. Epistolae catholicae. Apocalypsis Beat Joannis. 1525. 2 tomes. (Renouard, 69-70): cette troisième édition est la réimpression de l'édition de 1524. - Liber psalmorum. 1540. 1 tome. (Renouard, 324): dernière édition donnée par Colines. - Pentateuchus moysi. 1525. 1 tome. (Renouard, 70): édition originale. - Contenta. Libri Regum... 1529. 1 tome. (Renouard, 131- 132): seconde édition, copie de l'édition de 1526-1527. - Libri prophetarum. 1531. 1 tome. (Renouard, 176): copie de l'édition de 1526. - Machabaeorum libri duo. 1531. 1 tome. (Renouard, 176): copie de l'édition de 1526. - Proverbia salomonis. 1524. 1 tome. (Renouard, 61): édition originale. Chaque volume ayant été réimprimé de nombreuses fois, il est exceptionnel de les réunir tous en édition originale; de même, il est très rare d'en former une collection complète. Renouard, dans son étude bibliographique sur Simon de Colines, ne cite que 5 exemplaires complets, aucun d'entre eux n'étant constitué uniquement de volumes en première édition. Ex-libris manuscrit d'un monastère bénédictin et ex-libris armorié de J.Wetenhall East-Peckham. Reliures frottées, défauts aux coiffes et aux coins