Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025

Beyer, Otto Stilleben mit Krug, Schale und Trauben

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.006 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.006 $
Zuschlagspreis:

Stilleben mit Krug, Schale und Trauben Öl auf Leinwand. 1942. 60 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Beyer" und datiert. Nach seinem Studium an der Kunsthochschule in Breslau ging Otto Beyer an die Kunstakademie Königsberg zur Ausbildung bei Olaf Jernberg. Seit 1914 war er Mitglied der Freien Secession unter Max Liebermann Mit seinen expressionistischen Landschaften, Akten und Stilleben stand er der Künstlergruppe "Brücke" sehr nahe und wurde besonders durch Max Pechstein und Lovis Corinth stark beeinflusst. Durch die Nationalsozialisten wurden seine Arbeiten als „Entartete Kunst“ eingestuft und er erhielt von 1933 bis 1945 Mal- und Ausstellungsverbot. Beyer zählt zu den Künstlern der "Verschollenen Generation".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025
30.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8025
30.05.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025