Betrugs-Lexicon, worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen nebst denen darwider guten Theils dienenden Mitteln entdecket. (Und:) Fortgesetztes Betrugs-Lexicon. 2 Teile in 1 Bd. 4. Aufl. Coburg, Pfotenhauer 1730. 8 Bl., 458 S., 7 Bl., 116 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt.
Hayn/G. III, 312 (Ausg. 1761). ADB XIII, 73. - Vierte Ausgabe des zuerst 1721 erschienenen und danach noch häufig aufgelegten satirisch-humoristischen Werks, das dem Verfasser wegen der Kapitel "Mönche" und "Nonnen" die Feindschaft vor allem der katholischen Kirche einbrachte und in Böhmen konfisziert wurde (vgl. ADB). Behandelt Entdeckungen über die Betrügereien zahlreicher Berufsstände und Gesellschaftssschichten: Advokaten, Ärzte, Alchemisten, Apotheker, Bibliothekare, Buchbinder, Buchdrucker, Buchhändler, Chirurgen, Ehemänner, Eheweiber, Erben, Geistliche, Journalisten, Juden, Kellner, Köche, Kupferstecher, Mönche, Musikanten, Nonnen, Professoren, Quacksalber, Schatzgräber, Schriftgießer, Tabakshändler, Tee- und Kaffeewirte, Uhrmacher, Wahrsager, Wirte, Zauberer, Zigeuner usw. - Titel und Bl. 1 im rechten Rand mit Papierverlust beschädigt (geringer Buchstabenverlust), erste Bl. etw. wasserfleckig, sonst nur gering gebräunt.