Beschreibung: ZWEI TASSEN Nymphenburg, Anfang 19. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Walzenförmige Tassen mit abstehenden Ohrenhenkeln. Auf lachsfarbenem Fond ausgesparte Reserve mit bunter Darstellung einer Bäuerin aus dem Tessin bzw. Ansicht von Schlehdorf am Kochelsee in Braun-Camaieu. Pressmarken und Beizeichen, am Boden in Schwarz betitelt "Eine Bäürin von Tesino" bzw. "Schledorf am Kochelsee" und Malermonogramm S. M. (wohl für Simon Mayr). Berieben. Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, Nr. 1197, 1242. Datierung: Anfang 19. Jh. Zustand: Berieben Vgl: Vgl. Ziffer, Alfred, Nymphenburger Porzellan. Stuttgart 1997, Nr. 1197, 1242. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none