Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Beschreibung: UNBEKANNT 19. Jh Der

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.852 $ - 2.223 $
Zuschlagspreis:
1.778 €
ca. 2.196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

ALTE KUNST
21.03.2018
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.852 $ - 2.223 $
Zuschlagspreis:
1.778 €
ca. 2.196 $

Beschreibung: UNBEKANNT 19. Jh Der blinde Belisar Öl auf Lwd. 55 x 45 cm. Rest. Randbereibungen. Rahmen min. besch. Flavius Belisarius (505-565) war Feldherr unter Kaiser Justinian. Die Legende des geblendeten und als Bettler endenden Belisar fand eine rege Rezeption in der bildenden Kunst wie auch in der Musik, z. B. mit der Oper "Belisario" von Gaetano Donizetti, die 1836 im Teatro La Fenice in Venedig uraufgeführt wurde. Datierung: 19. Jh Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 55 x 45 cm Zustand: Rest. Randbereibungen Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Antike Szene, Antike Skulptur, Griechische Antike

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
21.03.2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
21.03.2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055