Beschreibung: UNBEKANNT 19. Jh Der blinde Belisar Öl auf Lwd. 55 x 45 cm. Rest. Randbereibungen. Rahmen min. besch. Flavius Belisarius (505-565) war Feldherr unter Kaiser Justinian. Die Legende des geblendeten und als Bettler endenden Belisar fand eine rege Rezeption in der bildenden Kunst wie auch in der Musik, z. B. mit der Oper "Belisario" von Gaetano Donizetti, die 1836 im Teatro La Fenice in Venedig uraufgeführt wurde. Datierung: 19. Jh Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 55 x 45 cm Zustand: Rest. Randbereibungen Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Antike Szene, Antike Skulptur, Griechische Antike