Beschreibung: Tischbein d. Ä., Johann Heinrich 1722 Haina - 1789 Kassel Bildnis des griechischen Philosophen Demokrit L. u. signiert, Ortsbezeichnung Kassel und 1777 datiert. Öl auf Holz. 33,8 x 22,9 cm. Rest. Min. besch. Aufwendig geschnitzter und verg. Rahmen d. Zt. Gegenstück zu voriger Nummer. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 347, 24. März 2010, Kat.-Nr. 558 (mit Abb.). Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert, Ortsbezeichnung Kassel und 1777 datiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 33,8 x 22,9 cm Zustand: Rest. Min. besch Rahmen: Aufwendig geschnitzter und verg. Rahmen d. Zt Provenienz: Neumeister, München, Auktion 347, 24. März 2010, Kat.-Nr. 558 (mit Abb.). Kommentar: Gegenstück zu voriger Nummer. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none