Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Beschreibung: Le Corbusier, (Charles

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
2.794 €
ca. 3.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
2.794 €
ca. 3.039 $

Beschreibung: Le Corbusier, (Charles Edouard Jeanneret-Gris) 1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roquebrune, Cap Martin Unité XI. 1963/65 Farbaquatintaradierung auf Velin "BFK" Rives (Wz.) 42 x 31,5 cm (57 x 47,5 cm) Rechts unten in Bleistift signiert und links unten nummeriert. In der Platte monogrammiert, datiert "12/8/53" sowie mit der Blattnummer bezeichnet. Exemplar 106/130. Blatt 11 der Mappe "Unité", erschienen bei Edition Mazo, Paris 1965. Blattkanten etwas gebräunt. Im Jahr 1953 führte Le Corbusier eine Reihe von Pastellen aus, die in seinem Auftrag bei Crommelynck in Paris zwischen 1963-65 radiert und gedruckt wurden. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in Bleistift signiert und links unten nummeriert. In der Platte monogrammiert, datiert "12/8/53" sowie mit der Blattnummer bezeichnet Technik: Farbaquatintaradierung Träger: auf Velin "BFK" Rives (Wz.) Zustand: Blattkanten etwas gebräunt .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.12.2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
03.12.2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055