Beschreibung: ENGHALSKRUG Nürnberg, 18. Jh. Fayence. Weiß glasiert. Kugelige, schräg gerippte Leibung auf eingezogenem Rundfuß, schlanker, gerippter Hals mit abgesetzter Mündung, Zopfhenkel mit Mittelrippe. Zinndeckel und -montierung. Zinndeckel mit Marke (Hintze II/418), Johann Jacob Marx, Meister 1752, stirbt 1783. Best., Fußring mit Sprung. H. 31 cm. Datierung: 18. Jh. Maße: H. 31 cm Zustand: Best., Fußring mit Sprung .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none