Beschreibung: ENGHALSKRUG Ansbach oder Nürnberg, 18. Jh. Fayence. Eiförmige, schräg gerippte Wandung auf eingezogenem Fuß, schlanker, horizontal gerippter Hals mit abgesetzter Mündung und gekniffenem Ausguss. In zwei Spiralspitzen endender Zopfhenkel mit Mittelrippe. Blaudekor auf kleisterblauem Fond: Reserven mit Blumenstauden und Vögeln auf Ästen im Wechsel mit Ornamentfeldern. Zinndeckel und -montierung. Best. H. 36,5 cm. Datierung: 18. Jh. Maße: H. 36,5 cm Zustand: Best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none