Quis ut Deus - Der hl. Michael. Kupferstich nach Maarten de Vos . 28,6 x 20 cm. Um 1584. Hollstein 4, Hollstein (Vos) 1127, copy b I (von II), Hollstein (Wierix) 1084, copy a I (von II). Die Darstellung geht zurück auf eine Vorlage Maarten de Vos' von 1583, die im Musée du Louvre, Paris verwahrt wird. Von Hieronymus Wierix ist ein 1584 enstandener Kupferstich desselben Themas bekannt, der sich nur unwesentlich von unserer seltenen Version unterscheidet. Prachtvoller, feinzeichnender Druck mit breitem, oben dem vollen Schöpfrand. Etwas stockfleckig, horizontale Mittelfalte, weitere leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, in den Rändern teils auf Untersatzpapier montiert, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Selten . Verso ebenfalls auf das Untersatzpapier montiert: ein Kupferstich nach Michel Corneille Die hl. Cecilia.