Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.999 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.999 $

BERTHIER (L.-A.). Relation de la bataille de Marengo. Paris, Imprimerie impériale, 1806, in-4°, veau vert, roulette au feuillage de laurier autour des plats, étoiles aux angles, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un instrument de communication politique. Rédigé par Louis-Alexandre-Berthier (1753-1815), futur maréchal de France, alors ministre de la Guerre, l’ouvrage est une relation fidèle et technique de la bataille du 14 juin 1800, qui vit la victoire de Bonaparte sur les Autrichiens du général Mélas. Au cours de cet engagement, le général Louis Desaix (1768-1800) trouva la mort. Il parut dans différents formats : in-plano, pour les dignitaires du régime, in-quarto, pour les fonctionnaires et les relais d’opinion, et enfin, in-8°, à plusieurs milliers d’exemplaires pour être largement diffusé dans le pays. Une intéressante iconographie. Un frontispice de Carle Vernet (1758-1835), interprété par Pauquet, figurant Berthier remettant la Relation à Napoléon, une carte générale de la campagne de l’armée de réserve en Italie, en l’an VIII, gravée par Barrière, 4 planches sur la bataille elle-même interprétées par Rousseau, une « Vue de la bataille de Marengo au moment de la victoire », d’après Bagetti par Coiny. Un tableau replié « Situation de l’armée de réserve, le 25 prairial an VIII ». Exemplaire aux armes de Napoléon Ier. La reliure et son vocabulaire ornemental rappellent les productions créées par Jean-Claude Bozerian et Lefebvre pour ce livre, notamment les cinq attributs, dont l’aigle impérial, qui ornent le dos. Quelques restaurations. Des rousseurs. Dimensions : 290 x 233 mm. Aucune mention de provenance. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°139, avec reproduction. Monglond, V, p. 574 ; Chamonal (R.) & Teissèdre (F.), Napoléon raconté par l’écrit, Préface de Jean Tulard, Paris, 2004, n°10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930