Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

BERRETTONE DA GRANATIERE

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

BERRETTONE DA GRANATIERE

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

provenienza Regno di Sardegna datazione primo quarto del XIX Sec. dimensioni altezza circa 30 cm. conservazione medie
Corpo semirigido rivestito con pelliccia color bruno, nella parte anteriore la placca per granatieri in uso dal 1814 al 1832 (piccoli difetti), con emblema sabaudo coronato fra bandiere e fronde di quercia. Cordoncino con due nappe in canottiglia. Il retro con copertura in tessuto rosso e bianco e bordo con fettuccia in canottiglia. All'interno cuffia in cuoio. Raro.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235