provenienza Fiandre datazione XX Sec. dimensioni altezza 13 cm. conservazione buone
In panno nero, con profilature in filo argento (brunitura), completo di soggoli a cordoncino in canutiglia argento e di fregi metallici. Fascia in alluda, fodera interna (piccoli danni e segni d'uso) in tessuto color senape.