La Lessive (Die Wäsche) Kolorierte Zinkographie auf Arches-Velin. 1888. 10,5 x 39 cm (38 x 56,4 cm). Mit dem Monogrammstempel "EB". Auflage 200 num. Ex. Morane 8. Herausgegeben von der Guilde de la Gravure, Genf, mit deren Trockenstempel. Der Symbolist Bernard war eine bedeutende und schillernde Figur im Fin de Siècle in Paris und stand mit den wichtigsten Künstlern seiner Zeit in Kontakt. Prachtvoller, in den Farben herrlich nuancierter Druck mit dem vollen Rand.