Bernard DAMIANO (1926-2000) Femme nue Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche Contresigné et daté 1985 au dos 63 x 48 cm Peintre et sculpteur d'origine italienne, il fut influencé par l'expressionnisme. Il vit successivement à Nice, Villefranche-sur-mer puis Vallauris. Il fera sa première exposition personnelle à Nice.