Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Bernard BUFFET (1928-1999) Carmen Portfolio

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.632 $ - 6.949 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 10.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.632 $ - 6.949 $
Zuschlagspreis:
8.840 €
ca. 10.238 $

Bernard BUFFET (1928-1999) Carmen Portfolio Carmen, comprenant 15 lithographies en couleurs gravées par Charles Sorlier 57 x 77,5 cm chaque Toutes signées en bas à droite Bernard Buffet et justifiées en bas à gauche 139/180 Exemplaire 139 Décors et costumes de Bernard Buffet demandés à Bernard Buffet par Gaston Deferret Louis Ducreux et présentés la première fois à l'Opéra de Marseille le 26 Octobre 1962, les lithographies ont été exécutées par Charles Sorlier sous la direction de Bernard Buffet d'après les aquarelles et gouaches. Ce lot est présenté en importation temporaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
20.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
20.06.2018