Berliner Neue Gruppe. Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik. 18 Bl. Mit zahlr. Abb. und 5 Holzschnitten. 24,5 x 16,5 cm. Klammerheftung (Umschlag leicht fleckig). Berlin, Maison de France, 1950. Heft zur "Ausstellung von Aquarellen, Handzeichnungen und Plastik 1950" im Maison de France, Berlin mit 5 Orig.-Holzschnitten, 1923-50 von und 24 Offsetlithos/Galvanos (einschl. Titelblatt-/Umschlagvignetten) nach Graphiken versch. Künstler, einem Kurztext. Enthält je einen Holzschnitt von Karl Hartung Hans Kuhn Max Kaus Hermann Max Pechstein (Kr. H 315) und Karl Schmidt-Rottluff (R. 4, Abdruck von 1950) und 7 Reproduktionen (A. Gonda, C. Hofer, W. Heldt, Wolf Hoffmann, Ali Klatt, Ernst Schumacher und Friedrich Stabenau). – Etwas gebräunt, VUmschlag mit Namenseintrag.