Ausstellung von Aquarelllen, Handzeichnungen und Plastik 1950“, Berlin Maison de France. Katalog der „Berliner Neue Gruppe“, mit fünf originalen Holzschnitten von 1. Karl Hartung Zwei Figuren 2. Karl Schmidt - Rottluff, Seemann 3. Hans Kuhn Abstrakte Komposition 4. Max Pechstein Mutter mit Kind 5. Max Kaus Komposition Die og. Bezeichnungen entsprechen nicht den Original - Titeln der Grafiken. Alle Schwarz - weiß. Deutscher Archiv - Verlag, nicht paginiert. Frontseite mit Besitzerbezeichnung.