(Berlin 1891-1977) "Mädchenkopf", 1920, Holzschnitt auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Max Kaus 20, eins von 125 Exemplaren, Druckstockmaße 28,5 x 13 cm, Blattmaße 41 x 30,9 cm, gedruckt von F. Voigt und zusätzlich mit dessen Signatur, erschienen in 'Die Schaffenden', III. Jahrgang, Mappe 1, 1921, mit dem Trockenstempel, Söhn HDO 72709-5, leicht knittrig, längerer diagonaler Knick, rechter Rand mit kurzen Einrissen, (RAC)