Bergmannsleuchter 3. Drittel 20. Jh., Zinn, glockenförmiger Stand von 3 Kugelfüßen getragen, vollplastischer Bergmann mit Häckchen und Leuchtertülle auf naturalistischer Plinthe stehend, gemarkt, H: ca. 39,5 cm. Leichte Altersspuren.