BERGIER Nicolas. Histoire des grands chemins de l'Empire romain, contenant l'origine, progrès & étendue quasi incroyable des chemins militaires, pavéz depuis la ville de Rome jusques aux extrémitéz de son empire. Bruxelles, Jean Léonard 1728 ; 2 vol. in-4, reliures de l'époque veau marbré, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces rouges et brunes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure.