BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD VERS 1788 En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, à décor d'une frise de feuilles d'acanthe doublée d'un perlé, le dossier à la Reine en anse de panier, les accotoirs munis d'une manchette et garnis en plein, les supports appliqués à leur base d'une large feuille d'acanthe, la ceinture en ressaut arrondi en rappel du dossier reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée JB BOULARD sur la traverse avant de la ceinture, portant une inscription illisible à l'intérieur de la traverse arrière en ceinture, couverture de soie H.: 97,5 cm. (38 ¼ in.) ; L.: 71 cm. (28 in.) Jean-Baptiste Boulard reçu maître en 1755 Provenance Très probablement commandée pour Mesdames, château de Bellevue