Bergasse, Nicolas. Lettre, député de la Sénéchaussée de Lyon, à ses commettans. 56 S. 18,5 x 11,5 cm. Marmorpapierumschlag des späten 19. Jahrhunderts. O. O., o. Dr., (1790). Einzige Ausgabe des wirtschaftskritischen Briefes an die "Sénéchaussée", den Amtssitz der Sénéchaux, also der vom Grundherrn mit Verwaltungs-, Steuer-, Polizei- und Justizaufgaben betrauten Feudalbeamten Südfrankreichs zur Zeit des Ancien Régime. Autor war der Jurist, Philosoph und Staatsmann Nicolas Bergasse (1750-1832), eines Repräsentanten der französischen Aristokratie vor der Revolution. "Accompagnée d'un Tableau comparatif du systême de Law avec le systême de la caisse d'escompte et des assignats-monnoie, et suivie de quelques réflexions sur un article du Patriote François" (Untertitel). – Titel mit hs. Anmerkung, anfangs und am Schluss etwas gebräunt und leicht braunfleckig. – Dabei: Derselbe. Lettre sur les états généraux. VI, 58 S. 19,5 x 12,5 cm. Marmorpapierumschlag des 19. Jahrhunderts (etwas berieben). O. O., o. Dr., 1789. - Gering braun- und stockfleckig. English: Only edition of the letter to the "Sénéchaussée", offering economic criticism. Title with handwritten note, beginning and end slightly browned and brown-stained. Late 19th century marbled paper wrapper.