Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
wurde versteigert am: 19. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 442 $ - 664 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 233, Aufrufe: 24

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse S.l., 6 août 1818 1 p. sur 1 double f. in-4 (25 x 19,8 cm). Lettre autographe signée de Chateaubriand à l'influent avocat Nicolas Bergasse, dans laquelle il lui adresse un billet élogieux et l'encourage à continuer son action, sans doute en faveur de la liberté de la presse, une cause chère aux deux hommes : « Nous avons grand besoin, Monsieur, de vos talents et de votre courage. Venez à notre secours. […] Je suis resté seul sur le champ de bataille ; mais auprès de vous, je me ranimerai. » BIBLIOGRAPHIE : - MICHAUD, Biographie universelle ancienne et moderne, Paris, 1843, tome IV, p. 9.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Design Italien - 19 novembre 2019
Auktionsdatum: 19.11.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020