Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 638 $

BENOIT (Pierre-André-. Plier Boutique. Alès, Pab, 1989. Plaquette in-8 (222 x 144 mm) en feuilles de [8] ff. (constitués de deux feuilles in-folio pliées en quatre avec versos blancs, couverture illustrée comprise). Édition originale imprimée en fac-similé de l'écriture de l'auteur en lignes divagantes. Chaque page ainsi que les deux plats de couverture sont décorés par Pierre Alechinsky de dessins rehaussés de couleur. Tirage à 99 exemplaires sur papier vélin blanc sans filigrane mais de Rives (n° 97/99). — En page quatre de couverture on lit : « Rivières, 19 XI 79 ; Bougival, 31 XII 87 » et les signatures de Pab et d'Alechinsky. Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 368. — Joint du même : Alechinsky en habit noir. Alès, Pab, 29 juin 1990. Plaquette in-8 (210 x 150 mm), frontispice volant, [16] ff. les deux premiers et le dernier blancs, en feuilles, couverture grise illustrée avec rempli à mi-page. — Édition originale publiée en fac-similé de l'écriture de l'auteur tracée en lignes sinueuses. Elle est ornée de 16 dessins de Pierre Alechinsky : deux en couverture, un en en-tête, un en cul-de-lampe et 12 à pleine page. — Tirage à 60 exemplaires sur papier vélin de Rives. — Un des 30 exemplaires réservés à l’auteur et à l'artiste, accompagnés d'une eau-forte originale, « Monstres mes amis », signée par Alechinsky et justifiée par Pab. Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 368.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930