BENDA (Julien). La Trahison des Clercs. Paris, Grasset, coll. ‘Les Cahiers Verts’, 1927. In-8, broché sous double couverture, étui-chemise de l’éditeur. Édition originale. Un des 14 exemplaires réimposés sur Annam (n° 10). Envoi autographe signé : « À Monsieur le Professeur Weill, qu'il me soit permis d'offrir ce témoignage de ma profonde gratitude. J. Wolsybejn Bruxelles, le 27 février 1936 ». Printing and the Mind of Man 419, « The publication of [La Trahison des clercs] was undoubtedly one of the major events in political thought between the two wars ». Exemplaire à toutes marges.