BEMBO, Pietro. Rime. Venezia: G.Giolito, 1562 [ma 1564]. 12°. Solo la prima parte. Marca tipografica al frontespizio, bel ritratto dell'autore al verso della carta Av. Legatura del sec.XX in marocchino rosso firmata Binda-Milano, decorata in oro con filetti e motivi del regno vegetale, tagli dorati. Gamba 142.