Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

BEMBO, Pietro. Prose nella quali si ragione della volgar lingua. In fine Firenze: Lorenzo Torrentino, 1549.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 485 $ - 728 $
Zuschlagspreis:
595 €
ca. 722 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 485 $ - 728 $
Zuschlagspreis:
595 €
ca. 722 $

BEMBO, Pietro. Prose nella quali si ragione della volgar lingua. In fine Firenze: Lorenzo Torrentino 1549. 4°. Spazio per capilettera con letterine guida (lacuna restaurata all'angolo superiore della carta Aii senza perdita di testo, sporadiche fioriture.) Legatura moderna in pergamena, titolo manoscritto al dorso. RARA EDIZIONE. Gamba 136; Brunet I, 765; Graesse II, 322.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
17.06.2004
Christie's
Rome