BELLOY (Pierre de). Moyens d'abus, entreprises et nullitéz, du rescrit et bulle du pape Sixte Ve du nom, en date du mois de septembre 1585. Contre le sérénissime prince, Henry de Bourbon, roy de Navarre. A Coloigne, Herman Iobin, 1586. In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Relire du XIXe siècle). Édition à la date de l'originale, l'une des trois éditions portant cette date. Elle contient un erratum. Pierre de Belloy défendit avec ardeur les droits de Henri IV contre Ligueurs, jésuites et Pape. Dans la première partie de son ouvrage, il montre les "défauts" de la bulle; et dans la seconde prouve que le Pape est faillible et même "sujet à correction", quelle est son autorité et sa juridiction dans l'Eglise, et qu'il n'a aucune sur les rois. Des bibliothèques comte de Sarcus et congrégation de St. François de Sales avec cachet ex-libris sur une garde et sur le titre (XIXe siècle). Infimes salissures à la reliure.