Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.202 $

BELLORI (Giovanni Pietro). Veteres arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt cum imaginibus triumphalibus restituti. Rome, I.I. de Rubeis, 1690. In-folio, demi-basane brune avec coins, filets à froid sur les bords et au dos, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cicognara, 3608. Édition originale de ce chef-d'œuvre de la gravure dû à Pietro Santi Bartoli (1615-1700) et l'un des plus beaux et importants du genre. Gravé avec élégance et magnificence, cet ouvrage comprend 43 planches gravées en taille-douce par Santi Bartoli, dont 23 doubles, donnant en tout 52 sujets. De la collection Octave de Rochebrune, avec signature autographe sur le premier contreplat. Rousseurs et quelques déchirures sans perte et sans toucher les sujets. Coiffes arrachées et frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930