Belle pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré, symbolisant l'Amour captif. Elle est à décor d'une Renommée sur le côté, accoudée sur une borne, prés d'une cage. Elle tient dans la main une colombe. En opposition une athénienne, en flamme à têtes de lion. Le cadran est inscrit en plein, est signé de RIDEL à Paris. Il indique les heures et les minutes en chiffre arabe. Base à ressaut à frise d'amours et de rinceaux, encadrant latéralement des plaques dans le goût de Wedgwood, peintes en g risailles sur des fonds bleus. Petits pieds pastilles. Epoque Louis XVI. Hauteur: 40 cm - Longueur: 40 cm - Profondeur: 15,5 cm Lire la suite Replier