Belle paire de pistolets à silex transformé à percussion, d’officier. Canons à pans rayés. Platines avant signées « Jacod Jalustre à Clermont » et chiens gravés à corps plats. Garnitures en fer joliment ciselé et gravé. Calottes et devants de fûts ornés de feuillages. Pontets repose-doigt joliment ciselés en ronde-bosse de dépouilles de renards. Crosses en bois noirci quadrillé avec pièces de pouce dorées. Baguettes en fer à embout en laiton. Détentes réglables. Vis guillochées. Finition bleuie jaspée. B.E. Belle qualité. Époque Ier Empire. Jacod Jalustre : installé à Clermont Ferrand en 1818.