Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Belle paire de pistolets à silex, canons

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Belle paire de pistolets à silex, canons bleuis à pans, puis ronds, terminés par un bourrelet, premier registre gravé de feuillages et de fleurs dorés ; platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées d'un filet et signées : "Les frères Rousset à Turin" ; belles garnitures en argent, poinçonnées, ciselées de fleurs et de trophées, clous de calotte ornés du visage d'un dieu antique ; crosses en noyer, sculptées, fûts terminés par un embout en corne brune, pièces de pouce ovales, en or, poinçonnées, aux armes de la Maison royale de Savoie ; longueur 39 cm. (Crosses en deux parties, près des calottes, montage probablement d'origine). Époque fin XVIIIe. Très bon état. Poinçon d'orfèvre non identifié : "F M D" couronné, sous les contre-platines. HISTORIQUE : Par tradition, cette paire de pistolets aurait été offerte par la ville de Turin à Victor-Emanuel 1er, Roi de Sardaigne, du Piémont et de la Savoie, lors de son retour d'exil en 1814. Cette paire de pistolets fut ensuite offerte, par le Roi lui-même, à son aide de camp, Fabrizio LIPPI. PROVENANCE : Ancienne collection Enrique MINERVINO, Milan. Les frères ROUSSET sont une grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne, depuis la fin du XVIIe, jusqu'au début du XIXe. Ils s'établirent à Turin, de 1774 à 1790, on ne connaît pas leurs prénoms.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252