Belle boîte de forme rectangulaire en argent, émail guilloché et peint d’une scène de départ à chasse à courre mettant en scène au premier plan deux chevaux en stalle et trois chiens prêts à rejoindre des cavaliers au lointain. Deux éclats à l’émail. AUTRICHE-HONGRIE, fin du XIXe siècle Poids brut : 183,30 g - longueur : 9 cm - largeur : 5,8 cm