Bella Coppia di mattonelle in maiolica napoletana, secolo XVIII, di forma ottagonale con bordo rilevato con funzione di cornice, decorate in manganese, verde,azzurro e giallo rispettivamente con scena della Crocifissione e con Salome e la decapitazione di S.Giovanni. Entrambe firmate G.F.F.; dim.cm 20x20, spaccate (2)