BEL COLTELLO IN STILE GENOVESE Lama a un filo e controfilo di forma triangolare con base incisa e dorso intagliato. Nodo a cuscino; impugnatura in avorio con testa di animale stilizzato, decorato a doghe, ghiera e cappetta in argento inciso. Illustrato in "Il coltello Genovese" di Andrea Buti, no. L 32 su pagina 352. Italia, fine del XVIII Sec. lunghezza 28.7 cm. Condizioni: buone