Ca. Ø60mm, ca. 126g, 18K Gold, Gehäuse beidseitig mit 2 Reihen feinster Orientperlen besetzt, rückseitig allerfeinste Emaille-Paillon-Arbeit auf blauer Guilloche-Emaille, No.2483, Meistermarke GM sowie Londoner Hallmarks 1792, extrem rares Kaliber mit Duplex-Hemmung und Zentralsekunde, signiert und nummeriert, Diamantdeckstein, originales und absolut seltenes Emaillezifferblatt mit Rubin-Besatz, rotgoldene Zeiger, ausgezeichneter, komplett originaler Zustand, nicht restauriert, lediglich kleine Kratzer in der Emaille, gangbar. Zur Uhr gehört der vermutlich originale "Male"-Schlüssel für den speziellen Aufzugsvierkant. Die Schwesteruhr 2483 ist ausführlich beschrieben und abgebildet in ‘’The Majesty of the Chinese-Market Watch’’ (Seite 138). Sie hat ein identisches Gehäuse, identisches Zifferblatt, identische Zeiger, lediglich rückseitig ein anderes "Paillon-Motiv" und befindet sich im Museum für Kunst und Geschichte in Genf. Diese Uhr ist eine der seltensten Gold/Emaille-Uhren, die für den chinesischen Markt gefertigt wurden. Uns sind lediglich diese beiden Uhren mit einem vergleichbaren Zifferblatt mit Rubinbesatz bekannt. Es ist weiterhin bekannt, dass nicht nur feinste Emaille-Uhrengehäuse von dieser Firma gefertigt wurden, sondern auch Zier- und Prunkgegenstände, z.B. ein Schwert mit emailliertem Griff, versteigert bei Sotheby's (https://www.cortrie.de/go/Dl1).