585-er Rotgold, 7,45 g. Elegante Ohrhänger, Brisur ausgefasst mit jeweils einem Altschliffdiamanten von ca. 0,45 ct. H/SI2-P1. Blickfang bilden die zwei beeindruckend großen Altschliffdiamanten in konischen Zargenfassungen. Klappbrisur. ca. 6,40 ct. I/P und 5,75 ct. J/P. Diamantgewicht insgesamt ca. 13,05 ct. L. 2,8 cm. Um 1900