Auktionsarchiv: Los-Nr. 8232

Beckmann, Max Toilette

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.599 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8232

Beckmann, Max Toilette

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.599 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.039 $

Toilette Holzschnitt auf Japan. 1923. 22,3 x 14,9 cm (51,8 x 35 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 258 III B b. Wie so oft bei Beckmann bewegt sich die hier dargestellte Szene einer Dame bei der Toilette zwischen Portrait und Genrebild und vermittelt dem Betrachter trotz der im Grunde alltäglichen Handlung ein intimes Frauenbildnis. Die Thematik schien 1923 auf Beckmann eine gewisse Faszination auszuüben, denn noch im selben Jahr entstanden weitere Variationen des Themas, wie der Holzschnitt "Bei der Toilette" und die beiden Radierungen "Vor dem Spiegel" sowie "Toilette (Vor dem Spiegel)" (Hofmaier 261, 273 und 286). Herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin. Abweichend von den Angaben bei Hofmaier auf Japan statt auf Velin gedruckt; eines der fünf bei Hofmaier erwähnten unnumerierten Exemplare, erschienen neben der Auflage von lediglich 35 numerierten Drucken. Ganz hervorragender, tiefschwarzer Reiberdruck mit breitem Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand. Provenienz: Sammlung Günther Franke München

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8232
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8232
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025