Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], Société Littéraire-Typographique ; Paris, Ruault, 1785. In-8, maroquin rouge janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Célèbre édition parue l'année de l'originale, réalisée par Beaumarchais lui-même dans l'imprimerie qu'il avait fondée à Kehl et soigneusement imprimée sur papier vélin fin avec le matériel typographique de Baskerville. Elle est ornée de cinq figures hors texte dessinées par Saint-Quentin et gravées par Liénard, Lingée et Halbou, auxquelles on a joint dans le présent exemplaire un portrait de l'auteur gravé par Le Roy d'après Cochin. Très bel exemplaire en maroquin janséniste de Capé. Infime éclat dans la dentelle intérieure du premier contreplat, léger report du frontispice sur le titre. Cohen, 125.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35