Beau bureau brisé en marqueterie d'écaille rouge, étain, cuivre, amarante et bois clair d'époque Louis XIV, vers 1680 A FINE RED TORTOISHELL, AMARANTH, PEWTER, BRASS INLAID MARQUETRY BUREAU BRISÉ, LOUIS XIV, CIRCA 1680 le plateau de forme rectangulaire brisé au centre découvrant trois tiroirs plaqués d'écaille rouge et filets d'ivoire à motif géométrique ; ouvrant en ceinture à cinq tiroirs et un vantail central ; à décor sur le plateau, la façade et les côtés de rinceaux et arabesques ; le dos du bureau plaqué d'amarante et bois clair à décor de rinceaux feuillagés stylisés ; reposant sur des pieds à facettes réunis par une entretoise ; (manques et petits accidents à la marqueterie) Haut. 78 cm, larg. 118 cm, Prof. 72 cm Height 30 2/3 in, width 46 1/2 in, depth 28 1/3 in