Beau bracelet jonc ouvrant du XIXe siècle probablement en or 9k (375 millièmes) orné de petits diamants taille rose et taille brute dans des formes en étoiles et d’un diamant central taille rose de 5,6 mm de diamètre. Un fin liseré d’émail bleu roi souligne le pourtour supérieur. Le dessous du bracelet est séparé de rainures intermittentes et le dessus a un décor aéré. Tour de poignet : 18 cm Largeur : 2,6 cm Poids brut : 36,8 g.