BEATTIE (William). The Waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roche. Londres, George Virtue, 1838. In-4, veau vert, dentelle d'encadrement dorée, double filet à froid, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 72 planches hors texte, dont un portrait de l'auteur en frontispice, dessinées par W. H. Bartlett et W. Brockedon. Une carte dépliante du Piémont agrémente l'ouvrage. Nombreuses rousseurs, coiffes et plats légèrement frottés et éraflés, dos passé.