BEATTIE (William). The Danube. Londres, Goerge Virtue, 1844. In-4, percaline bleue, plaque à froid, motifs floraux dorés, dos lisse à motifs floraux dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage illustré, dont l'édition originale date de 1840. L'ouvrage est illustré de nombreuses vignettes gravées sur bois et de 78 planches hors texte gravées sur acier d'après les dessins de W. H. Bartlett représentant des vues et des scènes quotidiennes des pays qui longent le Danube. Quelques rousseurs, salissures aux plats interieurs. Exemplaire partiellement dérelié.