Maréchal de France. Pièce signée. Ban Saint-Martin, 13 septembre 1870; 1 page in-folio, à son titre imprimé. Il nomme M. Forteu-Nauton au grade de sous- lieutenant. Rare document de cette époque du siège de Metz ou était enfermé l'armée de Bazaine